平成29年度行事予定カレンダー

4月 5月
1日(土)     1日(月) 全校朝礼  
2日(日)     2日(火)    
3日(月)     3日(水)    
4日(火)     4日(木)    
5日(水)     5日(金)    
6日(木)     6日(土)    
7日(金) 親任式
始業式
  7日(日)    
8日(土)     8日(月)    
9日(日)     9日(火) 生徒総会
視力検査
 
10日(月) 給食開始
入学式予行・準備
  10日(水) 立志式(2年)  
11日(火) 入学式   11日(木) 放課後学習支援 広島研修(2年)
12日(水) 身体測定
生徒会オリエンテーション
12日(金)   広島研修(2年)
13日(木) 避難訓練
交通教室
委員会
  13日(土)    
14日(金) 地区会
退任式
  14日(日)    
15日(土)     15日(月)    
16日(日)     16日(火)    
17日(月) 全校朝礼
家庭訪問
  17日(水)   修学旅行(3年)
18日(火) 全国学力調査(3年)
県学力調査(1・2年)
  18日(木) 放課後学習支援 修学旅行(3年)
19日(水)   家庭訪問 19日(金)   修学旅行(3年)
20日(木) 内科検診 家庭訪問 20日(土)    
21日(金)   家庭訪問 21日(日)    
22日(土) 参観日(弁当)
PTA総会
  22日(月)    
23日(日)     23日(火)    
24日(月) 検尿一次   24日(水) 眼科検診  
25日(火) 検尿一次 閑谷研修(1年) 25日(木) 歯科検診  
26日(水)   閑谷研修(1年) 26日(金)    
27日(木) 振替休業(4/22)   27日(土)    
28日(金) 委員会
心電図検診
  28日(日)    
29日(土)     29日(月) 全校朝礼
委員会
 
30日(日)     30日(火) 体育会予行  
      31日(水) 検尿二次  
   
6月 7月
1日(木)     1日(土)    
2日(金)     2日(日)    
3日(土) 体育会(弁当)   3日(月) 期末テスト
委員会
地域ボランティア
 
4日(日) 体育会(予備日)   4日(火)    
5日(月) 全校朝礼(弁当)   5日(水)    
6日(火)     6日(木) 性教育講演会(3年)
放課後学習支援
 
7日(水)     7日(金)    
8日(木) 放課後学習支援   8日(土) 総体予備日  
9日(金)     9日(日)    
10日(土)     10日(月) 全校朝礼  
11日(日)     11日(火)    
12日(月) 耳鼻科検診   12日(水) 個別懇談  
13日(火)     13日(木) 個別懇談  
14日(水)     14日(金) 個別懇談  
15日(木)     15日(土) 資源物回収  
16日(金)     16日(日)    
17日(土) 東地区総体   17日(月)    
18日(日) 東地区総体   18日(火) チーム別ミーティング
球技会
 
19日(月) 東地区総体(野球)
振替休業(6/3)
  19日(水) 大掃除
終業式
 
20日(火) 全校朝礼   20日(木)    
21日(水)     21日(金) 県総体(剣道)  
22日(木) 放課後学習支援   22日(土) 県総体(剣道) 県総体(テニス)
23日(金)     23日(日)    
24日(土)     24日(月)   県総体(テニス)
25日(日)     25日(火)    
26日(月)     26日(水) 県総体(野球)  
27日(火)     27日(木) 県総体(野球)  
28日(水)     28日(金) 県総体(野球)  
29日(木) 期末テスト   29日(土) 県総体(野球)  
30日(金) 期末テスト   30日(日)    
      31日(月)    
   
8月 9月
1日(火)     1日(金)    
2日(水)     2日(土)    
3日(木)     3日(日)    
4日(金)     4日(月) 全校朝礼  
5日(土)     5日(火) 水泳(1,2年)  
6日(日)     6日(水)    
7日(月)     7日(木) 放課後学習支援  
8日(火)     8日(金)    
9日(水)     9日(土)    
10日(木)     10日(日)    
11日(金)     11日(月)    
12日(土)     12日(火)    
13日(日) 閉校日   13日(水)    
14日(月) 閉校日   14日(木) 放課後学習支援  
15日(火) 閉校日   15日(金)    
16日(水)     16日(土)    
17日(木)     17日(日)    
18日(金)     18日(月)    
19日(土)     19日(火) 全校朝礼  
20日(日)     20日(水)    
21日(月)     21日(木)    
22日(火)     22日(金)    
23日(水)     23日(土)    
24日(木)     24日(日)   東地区総体
25日(金)     25日(月) 10/7振替休業日 東地区総体
26日(土) 環境整備作業   26日(火)    
27日(日)     27日(水)    
28日(月) 始業式
委員会
  28日(木) 生徒会選挙(執行部)  
29日(火) 水泳(1,2年)   29日(金) 科学研究発表会  
30日(水)     30日(土) 東地区総体(野球)  
31日(木) 水泳(1,2年)        
   
10月 11月
1日(日)     1日(水)    
2日(月) 全校朝礼   2日(木) 生徒総会  
3日(火)     3日(金)    
4日(水)     4日(土)    
5日(木)     5日(日)   県秋季大会
6日(金) 郡科学研究発表会   6日(月) 全校朝礼 県秋季大会
7日(土) 文化祭(弁当)   7日(火) チャレンジワーク  
8日(日)     8日(水) チャレンジワーク  
9日(月)     9日(木) チャレンジワーク  
10日(火)     10日(金) チャレンジワーク  
11日(水)     11日(土)    
12日(木) 生徒会選挙(委員長)
放課後学習支援
  12日(日)    
13日(金)     13日(月)    
14日(土)     14日(火)    
15日(日)     15日(水)    
16日(月)     16日(木) 放課後学習支援  
17日(火)   中間テスト 17日(金)    
18日(水) 保健集会 中間テスト 18日(土)    
19日(木) 委員会   19日(日)    
20日(金)     20日(月) 全校朝礼  
21日(土) 参観日
P人権研修会
  21日(火)    
22日(日)     22日(水)    
23日(月) 10/21振替休業日   23日(木)    
24日(火) 全校朝礼   24日(金)    
25日(水)     25日(土)    
26日(木) 支部弁論大会(和気中)
放課後学習支援
  26日(日)    
27日(金)     27日(月)    
28日(土)     28日(火)    
29日(日)     29日(水)    
30日(月) 全校朝礼   30日(木) 期末テスト  
31日(火)          
   
12月 1月
1日(金) 委員会 期末テスト 1日(月)    
2日(土)     2日(火)    
3日(日)     3日(水)    
4日(月) 地域ボランティア 期末テスト 4日(木)    
5日(火)     5日(金)    
6日(水) 佐伯中人権教育
公開授業
P人権研修会
  6日(土)    
7日(木) 避難訓練   7日(日)    
8日(金)     8日(月) 駅伝大会  
9日(土) 人権尊重のまちづくり推進大会 9日(火) 始業式
委員会
 
10日(日)     10日(水)    
11日(月) 全校朝礼   11日(木) 放課後学習支援  
12日(火)     12日(金)    
13日(水)     13日(土)    
14日(木)     14日(日)    
15日(金)     15日(月) 全校朝礼  
16日(土)     16日(火)    
17日(日)     17日(水) 新入生保護者説明会  
18日(月) 個別懇談   18日(木) 放課後学習支援  
19日(火) 個別懇談   19日(金) 3年学年末テスト  
20日(水) 個別懇談   20日(土)    
21日(木)     21日(日)    
22日(金) 大掃除
終業式
  22日(月) 3年学年末テスト  
23日(土)     23日(火)    
24日(日)     24日(水)    
25日(月)     25日(木)    
26日(火)     26日(金)    
27日(水)     27日(土)    
28日(木)     28日(日)    
29日(金)     29日(月) 全校朝礼  
30日(土)     30日(火)    
31日(日)     31日(水)    
   
2月 3月
1日(木) 委員会 私立一期入試 1日(木) 1・2年学年末テスト  
2日(金) 参観日
P人権研修会
私立一期入試 2日(金) 1・2年学年末テスト  
3日(土) 青少年健全育成推進大会 3日(土)    
4日(日)     4日(日)    
5日(月)     5日(月) 1・2年学年末テスト  
6日(火)     6日(火)    
7日(水)     7日(水)    
8日(木) 放課後学習支援   8日(木) 県立一般入試  
9日(金)     9日(金) 県立一般入試  
10日(土)     10日(土)    
11日(日)     11日(日)    
12日(月)     12日(月) 全校朝礼
卒業式予行・準備
 
13日(火) 全校朝礼   13日(火) 卒業式  
14日(水)   県立特別入試 14日(水)    
15日(木) 新1年生中学校見学 県立特別入試 15日(木) 委員会  
16日(金)     16日(金)    
17日(土)     17日(土)    
18日(日)     18日(日)    
19日(月)     19日(月) 全校朝礼  
20日(火)     20日(火)    
21日(水) 委員会   21日(水) 春分の日  
22日(木) 放課後学習支援   22日(木)    
23日(金)     23日(金) 大掃除  
24日(土)     24日(土)    
25日(日)     25日(日)    
26日(月) 全校朝礼   26日(月) 修了式
地区会
 
27日(火)     27日(火)    
28日(水)     28日(水)    
      29日(木)    
      30日(金)    
      31日(土)